Está usted en:
  1. Inicio
  2. Servicios Colegiales >
  3. Asesoría Jurídica

Asesoría Jurídica

CASOS PRÁCTICOS XI: ¿CUÁNTO PUEDE DURAR MI CONTRATO?

      El contrato de Agencia puede ser de duración DETERMINADA o de duración INDEFINIDA. Así lo establece el art.23 de la Ley 12/1992, de 27 de Mayo: “El contrato de agencia podrá pactarse por tiempo determinado o indefinido. Si no se hubiera fijado una duración determinada, se entenderá que el contrato ha sido pactado por tiempo indefinido”.

      Es esencial que el Agente Comercial sepa cuánto tiempo puede durar su relación comercial con la empresa que representa, pues de ello dependerá la toma de decisiones personales de tipo económico, o profesionales en cuanto a la posibilidad o no de ir gestionándose más representaciones. Muchas veces se contrata con la empresa en forma verbal porque las partes se han conocido, les interesa la relación mercantil y empiezan a trabajar sin firmar nada. En estos casos, es obvio que no hay pactado un plazo de duración del contrato, y por tanto será indefinido. Sin embargo, si se firma un contrato escrito sí puede establecer una duración determinada, o también puede establecerse como indefinida.

      En principio al Agente Comercial le interesa siempre la duración indefinida, o bien la determinada pero con un plazo de actuación medianamente duradero y estable. Por varias razones:

      La primera porque necesita una estabilidad laboral, necesita ganarse la confianza de los clientes, y necesita que éstos le asocien con un determinado producto, para convertirse en su “Agente de confianza”. No es posible, con un contrato corto de seis meses o un año, que el Agente Comercial pueda investigar y conocer bien el mercado, pueda posicionar bien el producto y pueda constituir una cartera de clientes amplia y fiel.

      La segunda porque la extinción del contrato es distinta. El de duración determinada se extinguirá por cumplimiento del término pactado (a veces con operaciones a medias o con buenas expectativas de futuro que se ven frustradas). No obstante ello, los contratos de agencia por tiempo determinado que continúen siendo ejecutados por ambas partes después de transcurrido el plazo inicialmente previsto, se considerarán transformados en contratos de duración indefinida.

      Sin embargo para extinguir un contrato de duración indefinida hace falta que exista una denuncia del contrato por escrito y con obligación de la empresa de conceder al agente un plazo de preaviso de un mes para cada año de vigencia del contrato, con un máximo de seis meses. Ello permitirá al agente terminar los pedidos o las operaciones pendientes, despedirse de clientes y planificarse su futuro con otra empresa. Si no se concede ese plazo de preaviso legalmente obligatorio, la empresa estará obligada a indemnizar al agente por daños y perjuicios.

Colegio Oficial de Agentes Comerciales de Jaén

  • © cgac 2012
  • Madre Soledad Torres Acosta, 10-1º G Blq C Apdo. 37 -23001- Jáen Tf/Fax:953225105